воскресенье, 19 мая 2013 г.

Работа в Доминикане


Наверное одна из самых важных тем которые интересуют тех у кого в планах переехать в Доминикану.
Работа есть... Ее не может быть особенно для русских.Но иногда она не находится сразу.Точнее не находится то, что хотелось бы да еще и с достойной зарплатой.

Вначале немного о законе. По закону в Доминиканской республике восьми часовой рабочий день в которые входит 30 - 60 мин для обеда. Длительность обеда устанавливают боссы. В неделю полагается полтора выходных, которые скорее всего не будут выпадать на субботу и воскресение,тк в эти дни обычно выходные берут начальники. Часто выходные соединяют, например два на одной неделе и один на другой. Или 12 дней работаешь - 3 отдыхаешь. В общем в месяц получается 6 выходных дней,а там уже как договоришься.отпуск ... Вот это больная тема. Оплачиваемый отпуск дается через год ЦЕЛЫХ 2 недели. При этом обычно оплачивают вам только ваш оклад,но все зависит от компании. Можно попросить неделю через полгода.Бывает для иностранцев делают  исключение и прибавляют еще 1 неделю за свой счет.Все это лучше обговорить сразу же на собеседовании.
При увольнении,при условии,что вы проработали более 3 мес,вам обязаны выплатить компенсацию,если не ошибаюсь в размере 1 оклада.При увольнении через год выплачиваются достаточно большая компенсация.Она считается по определенной формуле.В интернете даже есть страница которая все считает.Вводишь данные и готово.

При работе в магазинах бывает,что контракт даже не составляет,а все работают на честном слове. В отеле вы обязательно подпишите контракт,но при этом вам никогда не дадут вашу копию.Говорят у них такого нет, хотя думаю это неправда. При каких либо не очень хороших ситуациях даже без контракта закон будет разбираться,как будто контракт есть, хотя иностранцев обманывают меньше чем местных.
Тут вообще часто закон на стороне работника.Хотя многое конечно зависит от адвоката и от того насколько вы умеете отстаивать свои права.

Искать работу можно по-разному. Во-первых надо оповестить всех кого вы знаете.  Создать резюме на испанском.Можно повесить объявление в общественных местах. Например в квартале,где кучкуются иммигранты.
Русско-говорящих часто берут без опыта,просто из-за того что мы знаем русский. При этом обязательно надо знать второй язык, тк собеседование будет проходить не на русском. За исключением если вы устраиваетесь в русскую компанию. Хотя и там наверняка вам задают парочку вопросов на знание иностранного языка. 
В идеале конечно уверенное знание английского и испанского. Если испанский пока в процессе тогда английский не ниже среднего. Если не говорите на английском тогда хороший испанский. И нет смысла пытаться обманут человека который будет проводить собеседование тк с первого же дня вам самим будет невозможно работать просто потому,что вы не сможете общаться с коллегами и начальником.
Так же все чаще спрашивают седулу. Особенно в отелях.Чотя бывают исключения. И еще бывает требуется личный транспорт. 

И так варианты  кем можно работать в тур зоне в доминикане :

Начну пожалуй с самого популярного. Извинюсь заранее если упустила какие либо важные моменты.Дело в том что никогда не работала на этой должности поэтому все пишу с рассказов знакомых. 

Представитель - отдельный  гид для русских туристов
Это тот самый гид который сидит в форме вашего тур-оператора в фойе и отвечает на ВСЕ вопросы.
Требования обычно элементарный испанский и уверенный английский для общения с персоналом в отеле или только испанский .Так же является плюсом высшее образование в сфере туризма ,но при этом если вы хваткий и смышленый вам тоже не откажут.Зарплата при этом мне кажется не меняется. 
Работать вы будете с соотечественниками которые приехали в отпуск.Поэтому надо заранее морально подготовится к тому ,на что вы идете. 
Задача представителя рассказать о стране. Помочь при расселении и, если возникают какие-либо неудобства в номере, переселить своего туриста так, что б он остался доволен и так же продажа экскурсий,с которой и идет выручка.

При этом надо быть моральноготовым к тому, что каждый день вам буду задавать вопросы типа : как вы тут остались? где живете ?с кем живете ?что едите? и тд. Умение владеть собой,а лучше всего пребывать в танке, не раздражаться из-за тупых вопросов,при этом спокойно и с улыбкой отвечать на эти самые вопросы просто незаменимо.
Так же у вас будет телефон по которому вы обязаны ответить 24 часа в сутки. Вдруг вам позвонит турист и скажет что по какой-то там причине он в полиции. Вам придется в свое свободное время ехать и отмазывать его. А тут и пригодится вам хороший уровень особенно местного испанского, что б найти общий язык с полицейскими. Ну или не дай бог заболел ваш турист и не понимает,что ему делать в таком случае.  
Условия труда бывают абсолютно разные.Некоторые тур фирмы платят оклад и проценты. Некоторые только проценты.Бывает даже дают жилье, а при отказе жить там выплачивают компенсацию. 
Так же чаще всего дают рабочую машину тк обычно представитель перемещается по нескольким отелям  Бывает приходится ее делить со коллегами.Может быть,что собственная машина или мопед будет обязательным условием при приеме на работу.

Трансфермен. Трансферист. 
Задача трансфериста встретить туристов в аэропорту и доставить их в отель и наоборот.При этом точно посчитать их и не просчитаться. По дороге из аэропорта рассказать кратко и обо всем. 
Платят обычно оклад плюс за каждый трансфер. Бывает работника забирают из дома и туда же доставляют. Но не всегда. Из минусов ранний подъем на работу. Задержки рейсов и потерянные туристы  которые не явились на отъезд из отеля все они на вашей совести. Лучше все таки попробовать их найти. 

Продавец в магазине.
Такую работу по-моему и мнению опыту найти легче всего. Часто бывает, что владельцы магазинов не требуют седулу от соискателя или дают отсрочку. Да и попасть магазин что бы спросить требуется ли кто-то в разы легче, чем в отель. 
Магазины бывают сувенирные ориентированные на русских туристов или обычный тематический магазин в торг центре для всех желающих. Второй вариант по-моему мнению намного интереснее тк можно общаться с туристами со всего света.
Оплата обычно оклад и процент от проданного товара. Также бывает процент от всей общей выручки. Не лишним будет поинтересоваться у новых коллег, как вовремя и исправно ли платится зарплата.А то был у меня случай, что как процент до меня не платили так и когда я пришла не начали платить, да и потом не стали. Ну я месяц поработала и решила, что я бесплатно работать не буду, лучше на пляже полежу. Несмотря на то,что владелец магазина был знакомым моего хорошего знакомого, он редко появлялся в магазине.Уже после увольнения я укорила его в том ,как же так непорядочно он может поступать,на что он сделал удивленное лицо типа он знать ничего не знает об этом.Месяц потом ходила свои же деньги клянчила. Неприятно. Одним словом :  Будте бдительны !

Гостевой сервис или консьерж
На самом деле это две разные должности,но часто в отелях их путают. Сотрудник гостевого сервиса выслушивает жалобы туриста и старается сделать все возможное для быстрейшего их исправления. Так же резервирует столики в ресторане в отелях, где рестораны а ля карт работают по системе бронирования.Так же его обязанностью считается услуга заказа цветов,организация дней рождений и любые дополнительные услуги которые может предложить отель. 
Консьерж же отличается тем,что не сидит в офисе за столиком,а мигрирует с папкой и ручкой по отелю,собирая мнения гостей об отеле в целом , например у бассейна или в ресторане. Так же в обязанность может входить обедать и ужинать с гостями или устраивать  тематические ужины.Консьерж так же должен реагировать на жалобы и помогать устранить неудобства. 

Если русские постояльцы узнали что в отеле есть русскоговорящий сотрудник то держись.Они уже ни в какую не станут пытаться выразить свои мысли на английском любому доминиканцу.Даже если это будет очень срочно и их там будет затапливать с комнаты сверху.Когда они вас все таки найдут то обязательно укорят в том где же вы ходите ведь им надо помочь.
Так же они могут приходить по много раз в день задавая вопросы обо всем типа какой ром лучше купить и где ,и как туда доехать и сколько стоит такси и тд.

Так же можно устроится фотографом например.Или в серфшколу.Единственное, что места эти давно пригреты и на них очередь из местных иммигрантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий